Информация по переходу на  обновленные ФГОС НОО, ООО

С 1 сентября 2022 года начнуть действовать обновленные ФГОС в каждой школе, первыми по ним начнут обучение учащиеся 1 и 5 классов.

Чем обновленные стандарты отличаются от действующих?

Их введение связано, в первую очередь, с уточнением образовательных результатов. Образовательные результаты конкретизированы и приведены в соответствие с требованиями времени. Понимание, применение и функциональность - вот три отличительные характеристики новой редакции образовательных результатов обновлённых ФГОС. Акцент ставится на развитие способности обучающихся применять предметные знания и умения не только при решении учебных задач, но и в ситуациях, приближенных к реальной жизни.

В обновленных ФГОС сформулированы максимально конкретные  требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Следует отметить, что основой разработки содержания образования стали утверждённые концепции преподавания предметов, разработка которых велась в течение последних лет.

Расширена вариативность выбора. Наряду с привычными механизмами вариативности у школы появляется возможность разрабатывать и реализовывать программы углубленного изучения отдельных предметов (математики, информатики, физики, химии и биологии). Одним из инструментов вариативности выступает и организация проектной деятельности учащихся в сфере их интересов.

Для учителей запущен портал "Единое содержание общего образования", содержащий множество полезных материалов и инструментов для разработки и иреализации программ по учебным предметам.

В программах по предметам будет заложена возможность использования ЭОР и ЦОР по каждой теме.

Претерпевают изменения и требования к оснащению кабинетов по отдельным предметным областям. В частности, кабинеты естественно-научного цикла нужно будет оборудовать комплектами специального лабораторного оборудования, которые помогут справиться с задачей формирования образовательных результатов на функциональном уровне.

Изменения  в воспитательной работе школ связано с введением рабочей программы воспитания, которая уже реализуется  с 2021 года. Основная идея данной программы - воспитание посредством событийных и ценностно напОбразовательные стандарты и требования
    В 2022-2023 учебном году:
    •    1 классы обучаются по обновленному Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021г. № 286);
    •    2-4 классы обучаются по Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г. № 373);
    •    5 классы обучаются по обновленному Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021г. № 287);
    •    6-9 классы обучаются по Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897).

• Приказы
    • ФГОС